Практикуя разнообразные проффесиональные методы и техники, у Расстановок есть свои особенности, которые помогают в тех случаях, когда другие методы “не срабатывают”.

Во-первых, расстановки очень быстро дают достаточно полную и объективную картину ситуации, предъявляют суть. Иногда уже этого достаточно. Ведь обычно человек видит ситуацию “из своего угла” – предвзято и неполно. И объемно воспринятая картина зачастую помогает выйти из шаблонных и привычных реакций, которые не приводили к решению.

Во-вторых, расстановка предназначена для работы с системой. А это даёт более полное понимание лояльностей и взаимосвязей (например, когда человек хочет успеха, но в душе предан близкому человеку, потерпевшему неудачу, он просто “не может себе позволить” быть успешным и счастливым); представление о порядке или его нарушении в системе.

Кроме того, имея эту системную перспективу, расстановщик ищет решение не только для одного элемента, но для всей системы. Это даёт гораздо больше шансов, что решение “приживётся”, что оно приведёт к изменениям, чем когда в вопросе помощи держат в фокусе внимания индивидуальные цели и ценности. Например, недавно у меня на приёме была девушка, которая заявила 2 задачи: зарабатывать больше денег и наладить отношения с мужчиной. Но если работать над этими задачами последовательно, то желание зарабатывать больше денег и посвящать большее количество времени работе негативно скажется на ее отношениях, т.к. только увеличит дистанцию с мужчиной.

Есть ещё одна особенность данного подхода. И она имеет скорее духовный оттенок, чем методологический. Но именно он придаёт расстановкам такую силу влияния. В расстановках восстанавливается естественный порядок, основанный на уважении и любви. К тому же это даёт хорошие ориентиры в современном “безумном мире”, что способствует профилактическому оздоровлению людей, семей, сообществ.

Подытожу кратко: метод расстановок помогает быстро разобраться с многослойными, запутанными ситуациями, ведёт глубоким изменениям и жизнеспособным решениям, возрождает нравственные ориентиры.

Если вы впервые работаете со мной, то мы можем встретиться на 20 минут  по видео связи для нашего знакомства и короткого разбора вашей ситуации.

ЗАПИСАТЬСЯ