Как влияет развод родителей на ребенка.

Развод в семье оказывает сильное влияние на ребенка. Так ко мне обратилась женщина. У нее не складывалась личная жизнь. Была сильная обида на мужчин. Претензии к ним. При всем желании иметь счастливые близкие отношения с мужчиной, женщина не подпускала их к себе.

В Поле я увидела, что на мужчину она переносит отношения со своим отцом. А на развод родителейпапу смотрит мамиными глазами. Именно ее мама чувствовала боль, обиду на отца при разводе. Будучи маленькой девочкой, она часто слышала от матери упреки в сторону ее папы: “Он плохой. На него нельзя положиться. Он предатель. Бросил нас. Не будь как твой отец”  А бессознательно она ему транслирует: “Откажись от части себя, от половины себя!”

Так мама начала осуждать отца девочки. А ведь он часть ребенка. Она отвергает эту часть и затем ребенок чувствует себя отверженным. Он не хочет жить после этого.

При этом мама остается для ребенка целым миром. И чтоб сохранить ее любовь, получить ее внимание, девочка начинает проявлять с ней лояльность по отношению к папе. Она начинает испытывать к папе чувства мамы. Сначала к папе, а позднее такое отношение переносится на всех мужчин.  А если это мальчик, то ему тяжело становится принять в себе мужчину.

Что происходит? На сознательном уровне ребенок хочет следовать маминому поручению отрицать папу и при этом имеет необходимость брать от отца на бессознательном уровне. Если он последует указанию мамы, он будет виноват перед отцом. Так ребенок попадает в конфликт и чувствует вину с двух сторон.

Когда в семье происходит развод, то важно донести ребенку, что даже если родители не будут жить вместе, у ребенка все равно есть папа и мама. Они его любят и заботятся о нем.

“Мой любимый ребенок. У тебя прекрасный отец и у тебя его улыбка, я когда то влюбилась в эту улыбку. Когда то мы встретились и полюбили друг друга. нашей любви стало так много что появился ты- плод нашей Любви. И как родители мы всегда соединены внутри тебя, а то что было потом тебя на касается, это наши взрослые дела а ты всего лишь наш любимый ребенок. Тебе не нужно нас соединять, ты никогда нас на потеряешь, потому что внутри тебя мы соединены. И я буду рада если ты будешь похож на своего отца”.

Не нужно ставить ребенка к стенке, если мать или отец не могут решить вопросы друг с другом. Стоит проработать внутренне неоправданные ожидания и найти решения.

Если Вы чувствуете влияние развода родителей на вашу жизнь или жизнь ваших детей и хотите разобраться с этим, почувствовать себя свободной и счастливой на своем месте в семье, записывайтесь на диагностическую расстановку и я расскажу как это сделать.

С любовью, Екатерина Косорукова

Психолог. Интегральный расстановщик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *